Доставка по Москве и всем регионам РФ
142001
Московская область, г. Домодедово, мкр. Северный, ул. Энергетиков 12с7
Время работы
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Производство и офис
Сб-Вс с 11:00 до 17:00 Офис
Без перерыва на обед
 

Полиуретан или резина

Современные пользователи получают довольно широкий выбор материалов, что позволяет найти лучшее решение с учетом всех факторов. Втулки полиуретан или резина — не самое простое решение, поскольку нужно учитывать все характеристики, условия эксплуатации, срок годности и многое другое. Но даже так разобраться непросто, в этом случае можно проконсультироваться со специалистом в направлении. Свойства материалов имеют значительное сходство, также аналогичны сферы применения, тогда чем отличается полиуретан от резины?

Современный эластомер получается искусственным путем, инновационные методики позволили значительно обойти природного конкурента. Полиуретан всегда будет превосходить возможности резины, как и выполненные из него изделия. Многие сталкивались с подошвой или набойками: полимерное изделие долгое время не изнашивается, сохраняя форму и обеспечивая комфорт. Какие втулки лучше резина или полиуретан — популярный вопрос, и ответ однозначен: гораздо лучше второй вариант.

Что стоит учитывать при выборе материала?

Как отличить резину от полиуретана, знают не все, однако разница есть даже во внешнем виде. Современный полимер получает высокую стойкость к износу, он намного прочнее резиновых аналогов, также на протяжении всего срока использования сохраняется стабильность характеристик. Часто он используется в совмещении с другими материалами, в том числе обеспечивает дополнение металлических деталей.

При дополнении колес и других составляющих обеспечивается более тихий, плавный ход, защищаются контактирующие с деталью поверхности, а металлы получают ограждение от негативного действия ржавчины. Перечисленные особенности позволяют не сомневаться в явном лидерстве, в результате полиуретан нашел применение в большом количестве направлений промышленности.

Характерные особенности

Полиуретан и резина в чем разница? На самом деле различий довольно много, в том числе стоит опираться на подверженность действию сред агрессивной категории и абразивному износу. Оба фактора влияют на срок годности составляющих, покрытий, деталей. Резину приходится заменять чаще, поэтому выгоднее потратиться на полиуретан, надолго забыв про потребность обновления. Примерно в 10 раз более прочным и долговечным является эластомер, если руководствоваться стойкостью к истиранию. Полиуретан и резина отличия имеют максимальное значение при заказе продукции из материала. Первый вариант идеален для формирования защитного или демпфирующего покрытия.

В результате обработки достигается реальность роста нагрузок на деталь до четырех раз. Опираться на стойкость к действию сред разного типа также можно, параметр актуален для многих сфер применения. Результат будет однозначным: полиуретан нормально реагирует на растворители и иные виды химикатов токсичной категории. Он не повредится при контакте с дизтопливом, растворяющими составами, бензином или маслами. Полиуретан или резина, что лучше? Стоит учитывать температурные ограничения: в случае понижения показателей до -40 градусов по Цельсию резина будет испорчена. Полиуретан способен переносить более значительное понижение — до -60…-70 градусов.

Основные преимущества полиуретана по сравнению с резиной

При внимательном сравнении можно выделить следующие сильные стороны полиуретана:

  • Упругость. Создается заметная пластичность, эластичность, поэтому просто создавать детали с незначительными габаритами, в том числе пружинные элементы с нужными параметрами сопротивления.
  • Надежность. Срок применения полиуретана гораздо больше, чем у резины, в результате он переносит использование при предельном уровне нагрузок, значительной интенсивности и в пределах более значительного срока.
  • Удобство применения. Обеспечена переносимость действия агрессивных сред искусственной природы и стандартных внешних факторов.
  • Длительный срок применения. Полиуретан или резина — выбор очевиден, последняя быстрее стареет и теряет заданную структуру и качества.
  • Универсальность. Добавление слоя полимера обеспечивает эффект сохранения тепла, создает изоляцию, он отлично подходит для изготовления широкого ряда изделий: шайб, втулок, роликов, уплотнителей и так далее.

Другие отличия между материалами

Сравнение резины и полиуретана также требует учета возможности корректировки физико-механических качеств. В ходе изготовления сохраняется реальность внесения изменений без потери в других показателях. Если речь идет о резине, то за счет добавления натуральных модификаторов можно добиться роста эластичности, но в результате период службы сократится. В результате полиуретан выгоднее, поскольку его свойства можно менять, не теряя прочности и других характеристик. Он нормально переносит воздействие ультрафиолета, структура позволяет дольше сохранять заданную форму и габариты.

Предельные данные по разрыву значительнее резины от 1.5 до 3 раз. Кроме того, стоит упомянуть высокую скорость восстановления. После нагрузки он не сохранит следов деформации и легко придет в норму. Но у полиуретана также есть и недостаток — его стоимость. Резина обычно заметно дешевле, но с учетом потребности в более частой замене гораздо проще заплатить единожды, чем постоянно менять детали на новые. Это может негативно отражаться на производстве и приводить к простою оборудования, лишним поводам для вызова специалиста по ремонту. Полиуретан хорошо покажет себя в ходе длительного применения, поэтому будет более обдуманным и выгодным выбором.


25 ноября 2021

   Все новости


Нужен прайс-лист на все товары?
Оставьте заявку и мы вышлем вам прайс-лист с актуальными ценами!